• 24.08.2023
  • Администратор
Коллекции Музея истории томского женского монастыря пополнились новыми материалами. Их привёз из поездки на Алтай иерей Евгений Маслич.

Впечатлениями от командировки он поделился с нами.

– С чем была связана Ваша поездка?

– Её целью были встречи с Тамарой Владимировной Скворцовой – в прошлом архивариусом Барнаульской епархии и отцом Георгием Крейдуном*, церковным краеведом, крупным специалистом по истории Алтайской духовной миссии.

Меня интересовали связи томского женского монастыря с Алтайской миссией. Известно, что несколько насельниц томской обители направлялись для служения в монастыри и общины Алтая. Наиболее яркий пример – это монахиня Людмила, в миру Лидия Тихоновна Михайлова, которая по благословению владыки Макария (Невского) в 1908 году была направлена учительницей в Чемальскую миссионерскую школу. Позже она возглавила новообразованную Чемальскую женскую общину. Но нас личность матери Людмилы заинтересовала даже не этим фактом, а тем, что она была духовной дочерью святителя Макария (Невского)!

Предполагалось, что у Тамары Владимировны сохранились фотографии матери Людмилы. Но, к сожалению, их не оказалось. Однако мне были переданы копии нескольких своих публикаций Тамары Владимировны, посвящённых истории Чемальской общины.

– С отцом Георгием Вам удалось встретиться?

– Да. Несмотря на свою занятость, отец Георгий уделил много времени нашей беседе, внимательно выслушал меня, с интересом послушал рассказ о нашем проекте, ознакомился с 3D-реконструкцией. Он очень высоко её оценил и выразил желание в будущем поработать в совместных проектах.


Доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии и дизайна АГУ, протоиерей Георгий Крейдун

Поскольку батюшка много лет занимается церковным краеведением, я надеялся узнать от него о томских монашествующих. У него, действительно, сохранились выписки из архивов о пяти сёстрах, вместе с монахиней Людмилой направленных для устроения Чемальской общины. Батюшка любезно поделился также копиями фотоснимков с игуменьей Людмилой.

– Они войдут в коллекцию проекта?

– Конечно. Более того, есть идея расширить нашу экспозицию и добавить раздел о насельницах и священнослужителях монастыря или даже сделать передвижную выставку о наиболее известных из них. Для неё уже собран солидный материал.


Игуменья Людмила (Михайлова) (справа) – основательница Чемальской женской общины

– Вы были в Барнауле совсем недолго, но что-то из поездки особенно запомнилось?

– Да. Сильное и благоприятное впечатление произвела на меня встреча с отцом Георгием! И ещё для нас с детьми, – а я брал своих детей, – провели прекрасную экскурсию. Показали храм апостола Иоанна Богослова, настоятелем которого является батюшка, и весь большой храмовый комплекс в Индустриальном районе Барнаула. Он был построен в годы настоятельства отца Георгия. Весь комплекс – это три храма, часовня-«Иордань», трапезная, воскресная школа с актовым залом и тремя музеями.


Храмовый комплекс в Индустриальном районе Барнаула.
На заднем плане соборный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Экскурсовод показала фото временного храма, где отец Георгий начинал служить в 2002 году. Это сооружение больше похоже на сарайчик. А теперь на том же месте – великолепные храмы, без сомнения, архитектурные жемчужины нового микрорайона Барнаула!
………………………………………………..
* Протоиерей Георгий Крейдун – секретарь Барнаульской епархии, настоятель храма святого Иоанна Богослова г.Барнаула, доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии и дизайна Алтайского государственного университета, член Союза архитекторов России.

Последнее фото взято с https://dzen.ru/fotoputeshestviya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.