• 23.09.2023
  • Администратор
22 сентября в храме святителя Феодосия Черниговского состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Эта дата отмечена в церковном календаре событием, произошедшим в 1896 году, когда  состоялось обретение и перенесение мощей святого Феодосия из Борисоглебского собора в Свято-Троицкий кафедральный собор Черниговской епархии. Святые мощи пребывают там и в наше время.

Для Томска имя святителя Феодосия значимо, прежде всего, тем, что его носил домовый храм в Доме трудолюбия утраченного Иоанно-Предтеченского монастыря. В 2018 году восприемником церкви стал Свято-Феодосиевский храм в восстановленном историческом здании трапезной женской обители.

Чествовать небесного покровителя прихода на праздник пришли не только постоянные прихожане храма, но и прихожане Богоявленского собора, Александро-Невского и других городских храмов.

Возглавившему богослужение митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма святителя Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

 

В завершении Божественной литургии митрополит Ростислав обратился к собравшимся с проповедью.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным торжеством и напомнил, что 22 сентября, в день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, Церковь традиционно величает Праведных Богоотец Иоакима и Анну – родителей Божией Матери.

Будучи до старости неплодными, эти благочестивые и непорочные супруги долгие годы терпели скорби и поношения от людей, считавших отсутствие детей признаком тайных грехов. Но за свое бесконечное терпение с упованием на Бога Господь вознаградил святых Иоакима и Анну рождением Той, Которая стала Матерью Спасителя мира.

Многочисленные примеры добродетелей подают христианам угодники Божии. И мы, подчеркнул архипастырь, должны вглядываться в их жизнь, чтобы, имея перед собой эти образцы духовности, стремиться подражать им.

С юности славился добродетелями и святитель Феодосий. С ранних лет он полюбил богослужения и следовал воле Божией всю свою жизнь, будучи сначала монахом, затем игуменом, а позже епископом.

Поэтому память о святом, почившем в 1696 году, дорога и нынешним поколениям верующих, имеющих перед собой пример высокого духовного служения и жизни во Христе.

Одним из примечательных событий праздника стало первое служение с главой митрополии юных пономарей Тихона Маслича и Елисея Калашникова. Постоянные помощники настоятеля храма, ребята получили благословение Его Высокопреосвященства и достойно проявили себя как опытные алтарники.

Радость этого дня, объединившего многих православных томичей в памятном историческом месте, дополнила ясная солнечная погода золотой сибирской осени.

Фото: Ксения Маслич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.