• 21.07.2023
  • Администратор
Экскурсия для друзей проекта «Женский монастырь в Томске…» состоялась на днях на Феодосиевском приходе.

Познакомиться с Музеем истории Иоанно-Предтеченского монастыря и 3D-реконструкцией его усадьбы мы пригласили Александра Гельмутовича Нолля, Любовь Николаевну Горшкову и Виктора Владимировича Полонского.

Каждый из гостей в разное время делился с нами своими воспоминаниями, связанными с советским периодом жизни бывшей монастырской усадьбы. Почти все они по-своему интересовались историей обители, изучая её по разным источникам.

Александр Гельмутович пришёл с супругой Еленой Сергеевной. А Юрия Петровича Черданцева, который подарил проекту свой рисунок, представила Наталья Викторовна Черданцева.

Экскурсия, которую провёл руководитель проекта иерей Евгений Маслич, помогла гостям узнать больше о том, как жил монастырь от начала его создания до закрытия. Поделился отец Евгений и своими последними архивными находками, рассказав о судьбах насельниц вне обители.

Знакомство с экспозицией музея гармонично совместили с прогулкой по монастырской территории в VR-шлеме.

Впечатления были, в основном, восторженные! Только Виктор Полонский не скрывал разочарования, не увидев в реконструкции дома, где прошло его детство. А жил Виктор Владимирович в одном из корпусов Дома трудолюбия. Их было три, но в реконструкции воспроизведён, по фотографиям и описаниям, лишь главный корпус, так как данных о других зданиях не сохранилось.

– Замечательно – просто нет слов! – воскликнул Александр Нолль. – У меня была мечта побывать в этом монастыре в 19-м веке, и она осуществилась сегодня! Здорово! Очень хорошо сделали! Какой-то образ в голове был, а сейчас он стал лучше!

На Елену Нолль произвели большое впечатление не только виртуальная прогулка и экспозиция, но и само здание трапезной, где она оказалась впервые.

– Я помню его ещё до восстановления, – поделилась супруга Александра Гельмутовича – бывшего жильца этого дома. – Когда мы увидели, что здание начали восстанавливать, я была поражена! Не верила, что восстановят. Но сейчас зашла и вижу, что оно уже живёт своей жизнью! Люди трудятся над воссозданием такого пласта истории! Замечательно!

– Это нужно, Вы считаете?

– Нашим детям и внукам это надо! Очень жалею, что внуки не пришли, они школьники, рядом живут. Они должны знать, чем жили люди! Это – наша духовность! В стенах этого дома витает особый дух. И отец Евгений замечательно ведёт экскурсию! Жизнь русского монастыря – это же огромный пласт жизни русского общества, причем та жизнь была проникнута духом благотворительности, чему сейчас придают мало значения. Мне кажется, детям будет интересно, и им надо здесь побывать!

О необходимости знакомства «подрастающего поколения» с экспозицией музея и историей обители высказалась и Любовь Горшкова.

– Благодарю за проделанную работу всех организаторов и устроителей выставки! – поделилась эмоциями Любовь Николаевна. – Большое спасибо, что в Томске появился этот музей. Он очень точно отражает дух того времени! У меня было две бабушки – монахиня и послушница, поэтому могу подтвердить, что атмосфера музея реально соответствует тому, что я испытывала в детстве, общаясь с ними. Это очень интересно!

Фото с друзьями проекта. Слева – Наталья Викторовна Черданцева и Виктор Владимирович Полонский 

«Я получила ответы на многие вопросы, которые меня интересовали, – откликнулась в соцсети Наталья Черданцева. – Отец Евгений очень интересно рассказал о том, как основывался монастырь, о судьбах игумений, показал фотографии и вещи, которые бережно хранятся в музее. Он рассказал об игуменье Зинаиде, при которой был расцвет монастыря, о том, как непросто складывались судьбы тех, кто там служил и работал.

Работа, связанная с томским монастырём, продолжается. Я желаю всем, кто занимается поиском данных, здоровья, интересных находок и всего наилучшего. Спасибо большое за интересную экскурсию!».

Текст и фото: Ирина Киселёва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.