• 21.03.2020
  • Администратор

20 марта по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава официально начал свою работу наш приходской сайт feodosiy.ru.

Как рассказал настоятель храма иерей Евгений Маслич, задача миссионера и пастыря в интернет-пространстве та же, что и в реальной жизни – свидетельствовать о вечной евангельской истине.

– Поскольку существует виртуальное пространство, объединяющее многих и многих людей, где они общаются, работают, проводят досуг, то, конечно, это пространство не должно выпасть из поля зрения миссионера и, вообще, пастыря. Мы призваны свидетельствовать о вечной, но никогда не устаревающей евангельской истине и там. Кроме того, социальные сети – это прекрасный инструмент коммуникации, взаимодействия между прихожанами, – считает отец Евгений.

На своей новой интернет-площадке приход планирует рассказывать о Православии сквозь призму приходских событий, проектов, историй о людях, которые служат и трудятся в храме.

Веб-сайт построен на самой популярной платформе WordPress, имеет лаконичный оригинальный дизайн и мобильную версию. Работа над созданием и наполнением сайта велась в течение полугода.

– Значительную помощь в осмыслении концепции сайта, в том числе визуальной, нам оказали прихожане, которые давали те или иные советы. Очень помогли с наполнением сайта текстовым контентом православные журналисты – Ирина Георгиевна Киселёва и Анна Олеговна Грязева, с которыми у нас тесные дружественные и профессиональные отношения ещё по работе в епархиальной газете, – поделился настоятель.

Поясняя, почему в наш век социальных сетей и мессенджеров всё ещё актуально иметь свой приходской сайт, священник подчеркнул, что у классического сайта есть ряд преимуществ перед соцсетями.

– Сайт даёт возможность подать информацию о жизни прихода более структурировано, а значит, более эффективно, что проблематично сделать в социальной сети, которая построена по типу временной ленты. У сайта потенциально более широкая аудитория, чем аудитория площадки в соцсети, которая в основном состоит из прихожан храма. И, наконец, немаловажно, что оригинальный приходской сайт имеет большую привлекательность с точки зрения визуальной культуры, визуального восприятия.

Хочется надеяться, что наш скромный труд принесёт духовную пользу людям. Даже если через наше свидетельство обратятся ко Христу 1, 2, 3 человека, наш труд не будет напрасен, – подытожил священник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.