• 23.03.2020
  • Администратор

Дорогие наши прихожане!
В связи с угрозой распространения в стране коронавирусной инфекции Священный Синод нашей Церкви благословил приходам придерживаться ряда правил и мер предосторожности профилактического характера (ссылка на Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции под этим обращением). В числе прочего священноначалие рекомендует всем храмам Русской Православной Церкви приостановить работу воскресных школ, кружков и секций.
Во исполнение этого благословения мы вынуждены временно отменить все внебогослужебные собрания и мероприятия: занятия воскресной школы, приходские встречи, мастер-классы и воскресные трапезы.

Мы глубоко сожалеем, что приходится идти на эту крайнюю меру, и надеемся, что в самое ближайшее время наше душеполезное общение возобновится.

А пока Святейший Патриарх и Священный Синод призывают нас усугубить свои молитвы. Вчера, 21 марта, Его Святейшество утвердил особые молитвенные прошения об избавлении от эпидемии нового вируса, которые будут произноситься за Божественной литургией.

Одна из этих молитв, под названием «Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая», может включаться и в домашнее молитвенное правило.

Вот ее текст:

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.
Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Призываю читать эту молитву вместо молитвы святителя Филарета Московского, о чтении которой мы с вами договаривались в Родительскую субботу и в воскресный день.

Кроме того, ранее я приглашал всех желающих присоединиться к МОЛИТВЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ Матери Божией о сохранении жизни и здоровья наших ближних. Мы с вами условились читать «Молебный канон Божией Матери, поемый во всякой скорби и обстоянии» ежедневно с 21:00 до 22:00 или в понедельник, среду и пятницу в то же время.

Если для вас посильно читать и канон Божией Матери и краткую молитву от вредоносного поветрия, пожалуйста, молитесь. Если нет, то предлагаю выбрать для себя предпочтительный вариант молитвы, но читать ее, по возможности, в то же время – с 21:00 до 22:00.

С уважением и любовью к вам, иерей Евгений.

Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.