• 15.01.2024
  • Администратор
Ребята из детского сада №108 Политехнического университета вместе со своим воспитателем 11 января стали гостями Феодосиевского прихода.

Увлекательные занятия, посвящённые празднику Рождества Христова, провела руководитель приходской воскресной школы МАРИЯ МАСЛИЧ.

Встреча состоялась по инициативе педагогов детского учреждения, выразивших желание познакомить 6-7-летних воспитанников с историей великого христианского праздника и побывать в храме.

Матушка Мария, как всегда, творчески подготовилась к приёму гостей, в игровой и познавательной форме представив дошколятам библейские истории о Сотворении мира, изгнании Адама и Евы из Рая, пришествии на землю Спасителя.

– Были проведены дидактические игры «Что сначала, что потом?», «Собери пазлы», «Что хорошо, что плохо?» – о Десяти заповедях Господних, – пояснила педагог. – Затем мы посмотрели мультфильм «Сказ сыну о Рождестве», и ребята смогли «погрузиться» в события Рождества Христова. Рассмотрев героев и декорации, постарались понять, как каждый герой в нём участвовал. А дальше перешли к традициям празднования: нарядили рождественскую ёлку с помощью шаров и вертепа.

Посетили гости и Свято-Феодосиевский храм в нарядном убранстве, внимательно рассмотрели красиво украшенную икону праздника. Они узнали о правилах поведения в церкви и поставили свечи.


Пластилиновый вертеп, созданный педагогами и юными прихожанами Свято-Феодосиевского храма

А после увлечённо мастерили Вифлеемские звёзды, причём каждый сам придумывал дизайн своей звезды и создавал её из разных материалов.

С большой звездой и маленькими звёздочками дети отправились в Музей истории томского женского монастыря, где спели колядку и получили сладкие призы «от игуменьи».

– Ребята проявили себя активно, было видно, что мероприятие им очень понравилось, и они приглашали нас к себе в гости, – подвела итог матушка Мария. – С помощью дидактических игр и творческих заданий дети смогли осмыслить цель прихода в наш мир Христа Спасителя, события, связанные с Рождеством Христовым. В храме ребятишкам стало понятно, зачем люди ходят в церковь, о чём там можно подумать, и как себя вести. И дети, и сопровождавшие их педагоги остались довольны!

Добавим, что пластилиновый мультфильм «Сказ сыну о Рождестве», показанный дошколятам, – это творческая работа педагогов и юных прихожан Свято-Феодосиевского храма.

Текст: Ирина Киселёва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.