• 23.03.2023
  • Администратор
Одним из сложных этапов реализации приходского проекта “Женский монастырь в Томске…” стала разработка квест-игр и викторин для школьников и молодёжи.

Неоценимую помощь в этом оказала педагог ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА БУРЫЛОВА.

– Любовь Васильевну нам Сам Господь послал! – говорит настоятель прихода, руководитель проекта иерей Евгений Маслич. – Мы долго не могли найти такого человека, а Любовь Васильевна сама предложила помочь и сделала это безвозмездно. Без неё мы бы не справились!

После нескольких встреч, обсуждений и доработки идей в копилке проекта появились квесты, викторины, круглые столы.

Любовь Васильевна – учитель истории, русского языка и литературы с почти 40-летним стажем. Ушла на пенсию из 40-й школы Томска.

Поначалу, после окончания ФилФака ТГУ, она преподавала русский и литературу.

– Возникали проблемы, – вспоминает учитель. – Когда объясняешь что-то по литературе, обязательно нужна историческая канва. А дети не знают истории. Я делала экскурсы в историю, и они слушали с раскрытыми глазами!

Постепенно втянулась: изучала предмет сама и увлекала им учеников с 5-го класса.

– Дети любили историю, и я её любила, – замечает Любовь Васильевна. – Благодарна им за то, что умею пользоваться современными компьютерными технологиями, интерактивными досками. Они-то больше меня знали, но с удовольствием знаниями со мной делились и считали это вполне нормальным. Без этого нельзя – надо постоянно учиться!

За годы преподавания педагог овладела не только компьютером, о котором в её университетские времена никто понятия не имел. Она осваивала с детьми игровую и проектную деятельность, проводила дебаты и викторины.

А ещё заинтересовала школьников краеведением, так что в течение более 20 лет её ученики принимали участие в городских внеурочных мероприятиях. Причём не под давлением, а сами собирали команды.

– Я уверена на сто процентов: если тебе самой это нравится, то и детям, которых ты учишь, тоже будет нравиться! – размышляет Любовь Васильевна о причинах успехов ребят.

Тематика проекта оказалась близка ей не только как историку, но и как верующему человеку.

Любовь Васильевна – прихожанка Александро-Невского храма, где служит иерей Евгений. Как оказалось, трагические страницы прошлого её семьи с корнями в Башкирии – сродни событиям того же рода из жизни насельниц женской обители: дед Л.В Бурыловой по материнской линии, священник, был расстрелян как «служитель культа».

«Церковь – это часть моей жизни», – добавляет наша собеседница. – История томской женской обители теперь тоже стала для нас общей.

Благодарим Любовь Васильевну за творческий вклад в разработку проекта!

На 2-м фото:
Любовь Васильевна Бурылова, педагог Мария Маслич
и иерей Евгений Маслич на Феодосиевском приходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.