• 24.02.2023
  • Администратор
Уникальный экспонат – первый подлинный церковный предмет Иоанно-Предтеченского монастыря появился в музейной коллекции проекта «Женский монастырь в Томске…».

Это – старинная подвесная лампада, которую передал в дар музею настоятель Покровского храма села Рыбалово Томского района и Благовещенского храма при Томском заводе светотехники, клирик Петропавловского собора Томска протоиерей Илия Сёмин.

Как рассказал священник, лампадка возжигалась у иконы одного из храмов женской обители. Долгие годы её хранила Лидия Ивановна Хлебникова, лично знавшая насельниц (+2001).

Лидия Ивановна была соседкой Сёминых и стала очень дорогим человеком для будущего пастыря, познакомившегося с ней в детстве.

Более десяти лет женщина отбывала наказание как «враг народа» за организацию «тайного кружка верующих». Это была группа православных подруг, которые с началом гонений на Церковь собирались дома для чтения Священного Писания и молитв.

Фото из следственного дела Лидии Ивановны

После возвращения из ссылки на Сахалине Лилия Ивановна стала прихожанкой Троицкой церкви, где со школьных лет алтарничал будущий отец Илия. По словам священника, общение с Лидией Ивановной во многом повлияло на выбор им жизненного пути.

Для Музея истории монастыря подарок протоиерея Илии бесценен! От руководителя проекта иерея Евгения Маслича и всего коллектива выражаем огромную благодарность батюшке за вклад в сохранение памяти об утраченной обители!

Фарфоровая лампадка служит для нас символом негасимой веры Христовой, которой жили сёстры, духовенство монастыря и которую хранит сегодня Томская земля.

Будем благодарны любому дару, связанному с женским монастырём, будь то подлинная вещь, фотография, документ или воспоминание о встречах с её насельницами.

Текст: Ирина Киселёва
На фото: Лампада из коллекции
Музея истории томского Иоанно-
Предтеченского монастыря

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.