• 11.05.2022
  • Администратор
Директор ООО «Томская проектная компания» В.И. Кирсанов рассказал о восстановлении бывшей трапезной Иоанно-Предтеченского монастыря.

В конце 1990-х – начале 2000-х годов инженер-конструктор Владимир Кирсанов руководил малым предприятием «Реставрация» и от Томской епархии занимался восстановлением и реконструкцией сразу нескольких храмов.

В епархии он был неслучайным человеком: начинал сотрудничать ещё с протоиереем Леонидом Хараимом, в то время благочинным томских церквей. Был и старостой прихода Воскресенского храма.

После возвращения Церкви полуразрушенной трапезной МП «Реставрация» привлекли к работам в качестве подрядчика.

– Проектную документацию готовил институт «Сибспецпроектреставрация», и по их чертежам мы восстанавливали здание, – поясняет Владимир Иванович. – Выполняли основные работы, а субподрядчиками были другие предприятия: кто-то вставлял окна, училище на Каштаке делало лестницу на второй этаж. Состояние здания было очень плохое, поэтому пришлось всё старое демонтировать и второй этаж выполнить полностью из нового материала – круглого бревна, которое потом обшили. Первый этаж оставался каменным.

– В проекте был храм?

– Да, сразу делали храм и хотели сохранить купол. Вот документ об этом с подписью владыки Ростислава и датой – 5 июня 2000 года. Вся работа тогда и началась. Мы сделали замеры, выполнили чертежи, но пока дошли до дела, однажды крыша вместе с куполом опустилась на пол – перекрытие между этажами. Никто не пострадал: всё произошло ночью, но старый материал пришлось менять.

– Как планировалось использовать здание?
– Планировали заселить регентов, – после небольшой паузы ответил наш собеседник.

Почему после паузы? Да потому, что углубляться в историю, так уж сложилось, руководителю предприятия пришлось почти через 22 года.

Вспоминать прошлое помогали документы, которые Владимир Иванович бережно хранит. На них – надпись: «Памятник архитектуры XIX века «Иоанно-Предтеченский Иннокентьевский женский монастырь в Томске. Трапезная».

Больше подробностей вы узнаете, побывав на 3D-экскурсии проекта.

Текст: Ирина Киселёва,
Фото: иерей Евгений Маслич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.