• 05.11.2021
  • Администратор
Презентация проекта «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» состоялась 3 ноября в научной библиотеке ТГПУ. Там прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 800-летию со дня рождения св. блгв. кн. Александра Невского «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Проект был представлен на секции «Культурно-историческая память в образовательной среде современной школы». Её провела доктор философских наук Наталия Ивановна Сазонова – научный руководитель проекта по сохранению памяти об Иоанно-Предтеченском монастыре. Презентовал его иерей Евгений Маслич. Он обозначил основные цели и задачи проекта, подчеркнул его актуальность и значимость для воспитания молодёжи. Также кратко обрисовал исторические этапы деятельности обители, состояние сохранившихся на её территории зданий, познакомил слушателей с командой разработчиков.

«Прекрасно, такого в Томске нет! – отметил один из молодых учителей истории. – Но будет ли проект востребован? Чем вы удивите школьников?».

Вопрос вызвал дискуссию. Отчасти ответ на него прозвучал в выступлении руководителя группы архитекторов, старшего преподавателя кафедры архитектурного проектирования ТГАСУ Максима Викторовича Артамонова.

Он представил на экране компьютерную модель графической реконструкции монастыря, рассказал о храмах и постройках, облик которых планируется воссоздать на основе данных полевых и камеральных работ, исторических фотографий и документов, найденных в архивах.

– В интерактивной экскурсии, надев шлем виртуальной реальности, вы сможете сами выбрать себе путь, подойти к тому или иному зданию и кликнуть на него. Раскроется информация о функциональном назначении объекта, артефактам, связанным с этим зданием. Будут фотолетопись и аудиогид, – пояснил архитектор. – 3D-реконструкция станет итогом большой работы, которая сейчас продолжается.

Текст: Ирины Киселевой
Фото: Серафимы Кузиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.