• 23.09.2021
  • Администратор
19 сентября прихожане Свято-Феодосиевского храма г. Томска приняли участие в велопробеге, маршрут которого проходил по так называемым «царским местам» – значимым местам города, которые посетил во время своего пребывания в Томске наследник российского престола.

Напомним, что знаменательное для Томска событие состоялось 5-6 (18-19 по н.ст.) июля 1891 года. Цесаревич Николай Александрович посетил Томск, возвращаясь из своего Восточного путешествия. Августейшие визиты в крупнейшие города Сибири были приурочены к открытию величайшего проекта того времени – строительству Транссибирской магистрали. В Томске наследник престола пробыл два дня, во время которых нанес визиты первым лицам города и губернии, а также посетил несколько значимых мест.

Как рассказал настоятель Свято-Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич, решение перенести велопробег на осень было принято по причине отпусков многих прихожан в летнее время.

Всего в акции приняли участие 5 семей прихода. Родители и дети во главе с настоятелем храма проехали весь маршрут на велосипедах и автомобилях.

Велопробег начался от Белого озера – именно здесь встречали Цесаревича томичи. По случаю Августейшего визита там была построена Триумфальная арка.

Участники акции останавливались в «царских местах», где известный томский экскурсовод Елена Робертовна Фендель знакомила их с подробностями визита наследника престола.

Благодарностью томичей Дому Романовых назвала это приходское мероприятие экскурсовод.

– Велопробег – это благодарность томичей Цесаревичу, будущему императору Николаю Александровичу, благодарность Дому Романовых. Томск многим обязан царям – и созданием Томской губернии с центром в Томске; и веткой железной дороги; и, конечно, рождением томских университетов, – резюмировала Елена Робертовна.

По ходу маршрута было сделано несколько остановок, сопровождающихся мини-экскурсиями. Колонна останавливалась у Воскресенского храма, Иверской часовни, Дома офицеров, Краеведческого музея, Дома ученых и у Томского государственного университета.

Детям была дана возможность проехать на велосипеде наиболее «легкие» отрезки маршрута. На каждой из остановок дети выполняли задание – рисовали карту маршрута и размещали на ней старинные фотографии Томска, связанные с Августейшим визитом цесаревича.

В общей сложности приходское мероприятие продолжалось 4 часа. Конечным его пунктом стал Свято-Феодосиевский храм, где был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.

– Наш велопробег отчасти был и крестным ходом. Мы не только послушали экскурсию, не только побывали в тех местах, ознакомились с их историей, но и все вместе помолились Царственным страстотерпцам о благополучии семейной жизни и воспитании детей… Сегодня мы молитвенно помянули Царственных мучеников, и надеемся, что они не забудут в своих молитвах перед Престолом Божиим и о нас, – заключил настоятель.

Отметим, что на приходе довольно часто организуются совместные семейные мероприятия в формате активного отдыха, которые полюбились прихожанам. Хотя велопробег был организован впервые, отец Евгений надеется, что это станет доброй приходской традицией.

Текст: Вера Гранатова
Фото: Серафима Кузина
Больше фото смотрите на нашей странице “ВКонтакте”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.