• 28.06.2021
  • Администратор
26 июня мотоколонна, идущая по пути Владивосток – Санкт-Петербург, и возглавляемая митрополитом Вятским и Слободским Марком, выехала из Томска в Новосибирск. Провожал мотоциклистов настоятель Свято-Феодосиевского прихода.

Томск стал серединой пути Александро-Невского крестного хода, стартовавшего во Владивостоке 12 июня. Впереди  его участников ждут еще две недели путешествия по российским городам, среди которых: Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Москва и Санкт-Петербург.

Приурочив свое путешествие к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, крестоходцы везут икону с частицей мощей святого в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру – туда, где покоятся честные мощи великого князя.

Встречал мотоциклистов на въезде в Томск настоятель Свято-Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич, он же сопровождал гостей до Александро-Невского храма, во время экскурсии по городу и на следующий день провожал мотоколонну.

Как рассказал священник, это была его инициатива – хоть ненадолго стать участником крестного хода.

Поскольку я неравнодушен к мотоциклам, и с недавних пор сам сел на железного коня, у меня возникло большое желание принять в этом участие, – поделился иерей Евгений.

Он также рассказал, что крестоходцы в нашем городе впервые, хотя двое из них родом из Новосибирска, они присоединились к мотоколонне в Кемерово.

По словам настоятеля, крестоходцы-мотоциклисты уже очень давно за рулем, все они, в том числе и митрополит Марк,  являются членами мотоклуба «Ночные волки», который имеет более 200 отделений по всему миру.

Священник сообщил, что это уже не первое их путешествие, но впервые оно такое длительное и масштабное – через всю Россию. Ежегодно после Великорецкого крестного хода, проходящего в Вятской епархии, они садятся на мотоциклы и продолжают свой крестный ход, как правило, на более короткие расстояния – на 4000–6000 км.

 Конечно, это вызывает огромное уважение у тех, кто понимает, с чем это сопряжено, понимает, насколько эти путешествия рискованные, опасные. Путешественники претерпевают множество лишений. К примеру, из Читы крестоходцы ехали при шквалистом ветре, а из Кемерова в Томск им пришлось ехать двести километров под дождем, – отметил иерей Евгений.

Едут крестоходцы-мотоциклисты по трассе с крейсерской скоростью – 150–160 км/час. С собой они везут палатки, сухие пайки и газовые горелки – на случай поломки в пути или серьезной непогоды.

В Томске крестоходцы пробыли ровно сутки. Здесь они помолились на молебне святому князю Александру в Невском храме и на Литургии в Богоявленском кафедральном соборе, в рамках экскурсии посетили Церковно-исторический музей при семинарии.

Томский экскурсовод Елена Робертовна Фендель провела для гостей экскурсию по историческим местам города, мужскому монастырю и по томским храмам: Воскресенскому, Троицкому и Петро-Павловскому собору.

На улицах Красноармейской и Белинского крестоходцы ознакомились с памятниками деревянного зодчества. По словам настоятеля, наши здания с кружевной резьбой особенно привлекли внимание гостей.

Священник также отметил, что все крестоходцы являются верующими людьми и, как и все члены мотоклуба «Ночные волки», пропагандируют и сами ведут здоровый образ жизни. У многих крепкие, многодетные семьи.

 Все ребята – воцерковленные люди, они прихожане разных храмов. Многие так или иначе служат и трудятся в Церкви… Они пропагандируют традиционные духовно-нравственные ценности, основанные на историческом опыте Православия. Они за крепкую, традиционную большую семью. Это очень интересное движение, на самом деле. Движение, которое тоже может нести в мир православную культуру, православные традиции, православный образ жизни, – подчеркнул иерей Евгений Маслич.

Известно, что один из участников крестного хода, руководитель Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вайц является членом Комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, а другой, москвич Роман Столяр, является профессиональным резчиком по дереву, он 20 лет занимается изготовлением иконостасов и вместе со своей бригадой работает по всей России.

На телеканале «Томское время» вышел сюжет об этом необычном крестном ходе, который надолго запомнится не только его участникам, но и всем, так или иначе соприкоснувшимся с ним.

Текст: Вера Гранатова
Фото: Виталий Липатов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.