• 12.06.2021
  • Администратор
11 июня были объявлены победители 11 конкурса, проводимого Фондом президентских грантов, среди которых победы удостоен проект Свято-Феодосиевского прихода «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность».

В этом году на конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов – 12 255. Победителями конкурса стали 2 144 некоммерческие организации из 81 региона, среди которых оказался и Свято-Феодосиевский приход.

Поздравляя с победой в конкурсе, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин назвал победителей «героями нашего времени».

Вы – настоящие герои нашего времени. Несмотря на все трудности и преграды вы стали опорой для тех, кто в этом особенно нуждался. Ваше бескорыстие и бесконечная доброта стали оплотом в тех серьезных испытаниях, с которыми мы все столкнулись. Надеемся, что поддержка фонда станет мотивацией для новых и новых свершений… Мы в вас верим. И верим в то, что ваше дело действительно принесет удивительные результаты, которыми мы будем гордиться, – говорится в поздравительном письме.

Проект-победитель «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» направлен на сохранение и популяризацию регионального культурного наследия, связанного с традиционной религиозной культурой и ее ролью в жизни городского сообщества в истории и современности. Проект будет действовать на территории историко-архитектурного комплекса бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря, который является памятником истории регионального значения. Тематическая и интерактивная экспозиции проекта разместятся на приходе храма свт. Феодосия Черниговского – в историческом здании трапезной Иоанно-Предтеченского монастыря.

На основе историко-архивных, библиографических изысканий команда специалистов создаст интерактивную 3D-реконструкцию ансамбля Иоанно-Предтеченского монастыря с возможностью виртуальной экскурсии посредством VR-оборудования, а также постоянную тематическую экспозицию на основе аутентичных икон, богослужебной утвари и книг, документов и фотографий. С опорой на экспозицию будет разработана и проведена серия экскурсий, игровых квестов и других мероприятий для разных целевых аудиторий.

Виртуальную реконструкцию можно будет увидеть в реальном масштабе и пропорциях с помощью VR-технологии. Благодаря подобной экспозиции все желающие в ходе экскурсии по территории бывшего монастыря смогут не только услышать интересный рассказ об одной из интересных страниц истории нашего города, но и буквально «погрузиться» в историю старого Томска: своими глазами увидеть прекрасные монастырские храмы, искусные работы томских монахинь-золотошвей и пройтись по монастырскому некрополю, –  рассказал настоятель храма свт. Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич.

Текст: Вера Гранатова
Фото: открытые источники Internet
Ссылка на проект на сайте Фонда президентских грантов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.