• 24.05.2021
  • Администратор
22 мая прихожане Феодосиевского храма во главе с настоятелем прихода иереем Евгением Масличем приняли участие во всероссийском волонтёрском субботнике.

Субботник на территории архитектурного ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря и Церковно-певческой школы проводился в рамках Всероссийского волонтёрского субботника совместно с Томским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры по инициативе его председателя Марии Николаевны Боковой.

Началось мероприятие с познавательной экскурсии по территории бывшего Иоанно-Предтеченского женского монастыря, которую провела преподаватель СибГМУ, доцент кафедры фармакологии Анна Викторовна Матвеенко, которая с недавних пор увлекается музейной деятельностью.

Как рассказал настоятель храма, в этот раз был убран довольно сложный участок на пересечении улиц Пирогова и Студгородка рядом со Странноприимным домом женского монастыря.

– Участок этот не убирался многие годы. Когда-то там были частные металлические гаражи, которые около десяти лет назад были вывезены. Но участок в порядок не привели, и мусор там копился годами, – поделился иерей Евгений.

Изначально субботник был запланирован на 15 мая, но из-за непогоды его пришлось на неделю перенести.

Настоятель подчеркнул, что целью акции является не только уборка территории, но и привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников:

– Цель субботника – не только в том, чтобы убрать территорию рядом с памятниками архитектуры, где годами не убирается. Но и привлечь внимание общественности к проблеме сохранения памятников истории и культуры нашего города.

В общей сложности более 40 прихожан храм свт. Феодосия Черниговского, членов ТРО ВООПИиК, студентов и учащихся приняли участие в волонтёрском субботнике на территории студгородка.

В завершение мероприятия гостеприимный настоятель прихода свт. Феодосия Черниговского пригласил всех участников на чай с печеньем, бутербродами и вкуснейшим вареньем из тыквы.

Однако, как рассказал настоятель, необходимо будет провести еще один или два субботника, чтобы убрать всю территорию ансамбля-памятника.

– Мы приглашаем на субботник тех, кто еще пока не успел внести свою лепту в благородное дело сохранения памятников культурного наследия нашего города, – обратился к томичам иерей Евгений Маслич.

Следующий субботник состоится 29 мая с 12.00 до 16.00.
Встреча у здания Церковно-певческой школы по адресу: Студгородок, 4.

Текст: Вера Гранатова
За фоторепортаж благодарим Серафиму Кузину
Больше фото смотрите в нашей группе «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.