• 18.04.2021
  • Администратор
18 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти прп. Марии Египетской и свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме свт. Феодосия Черниговского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко) и настоятель храма свт. Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич.

Диаконский чин был представлен протодиаконом Владимиром Марковым.

За богослужением пел хор Феодосиевского прихода.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство напомнил им о скором завершении Великого поста и о начале Страстной седмицы – Пасхи Страданий, как называли ее некоторые из святых отцов.

– Чествовать Пасху Страстей Христовых мы будем не обилием скоромных яств, а постом, еще более строгим, который свойственен Страстной седмице, – подчеркнул митрополит Ростислав.

Архипастырь обратил внимание собравшихся на их сопричастность происходящему в дни Страстной седмицы – каждый будет сам лично являться участником ее событий, а не просто их вспоминать.

– Мы будем участниками этих событий, будем входить в тайны этих событий, и когда наступят дни Страстной седмицы, мы будем идти за Господом вплоть до Голгофы. И особенно это начинает ощущаться в последние дни Страстной седмицы. Когда, например, в Великий Четверг мы с вами не воспоминателями будем Тайной Вечери, а участниками… А вечером не просто будем слушать чтение Двенадцати Евангелий, рассказывающих о Страданиях Христа, а зажегши наши свечи, светильники, мысленно будем идти за Христом Спасителем от Гефсиманского сада вплоть до Голгофы и до места Его погребения в пещере, явившись таким образом соучастниками этих священнодействий.

По словам митрополита Ростислава, такое следование за Христом поможет христианину почувствовать победную пасхальную радость.

– Чтобы пережить радость Пасхи, радость Христовой победы, нужно пережить и прочувствовать тайну Страданий Христовых на Страстной седмице. А для того, чтобы это прочувствовать.., нужно и мысленно, и духовно к этому приготовиться.

Объясняя смысл евангельского чтения, архипастырь напомнил пастве о необходимости самоотвержения в жизни христианина, ведь Сам Господь учит этому: «…кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10, 43-44).

Говоря о подвиге преподобной Марии Египетской, архипастырь назвал ее жизнь образцом покаяния для каждого христианина и предостерег паству от осуждения кого бы то ни было – покаяние грешника известно только Богу.

– Сегодня он согрешающий, сегодня он разбойник, который грабит, как благоразумный разбойник, а завтра он кающийся и спасающийся, и первый входящий в Царство Небесное. И когда придет тот день, когда и мы уйдем из этого мира и предстанем перед Богом, Который будет Свое последнее слово и суд о нас произносить, еще не известно, кто будет помилован первым.

По окончании Божественной литургии архипастырь напомнил верующим о предстоящем церковном празднике – Лазаревой субботе.

– В этот день не просто вспоминается чудо воскрешения праведного Лазаря Христом Спасителем. Это день, когда Господь показывает, что силой Своего Воскресения точно также воздвигнут от сна смертного будет и каждый из нас. Это праздник победы, торжества Христа Спасителя над адом прежде его Вольной Страсти и Воскресения, – отметил глава Томской митрополии.

В завершение слова митрополит Ростислав поздравил всех причастников Святых Христовых Таин и напомнил о необходимости благодарения Господа за Его Святые Дары.

Текст: Вера Гранатова
Фото: Виталий Липатов
Больше фото смотрите в наше группе “ВКонтакте”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.