• 10.03.2020
  • Администратор

Дорогие братья и сёстры, закончилась первая, самая строгая, седмица Великого поста.

Вместе с преподобным Андреем Критским мы принесли Господу покаяние, приняли участие в первой Литургии Преждеосвященных Даров. Это первый рубеж поста, который с Божией помощью мы преодолели. Но и дальше не следует расслабляться, чтобы не потерять то духовное богатство, которое мы по Божией милости накопили за эту неделю.

Именно об этом говорил настоятель нашего храма иерей Евгений Маслич, обращаясь к своей пастве по завершении чтения последней части Великого покаянного канона год назад.

– Сегодня хотелось бы напомнить всем нам о необходимости не ослабевать в духовном труде. Порой, мы с вами воспринимаем первую седмицу поста, как наиболее строгую, после которой можно несколько ослабить духовный подвиг. Один из выдающихся отечественных богословов и аскетов – святитель Феофан Затворник – предупреждает нас не делать этого. В своей книге «Что есть духовная жизнь, и как на нее настроиться» святитель Феофан рассуждает о ревности духовной, о ревности нашей ко спасению.

«Что есть ревность? Это тот дух, который побуждает нас к делам духовным». Если не будет этого духа, то жизнь тут же становится безжизненной. Святитель напоминает нам учение многих отцов древней Церкви, которые говорят о важности возгревания духовной ревности в сердце. Так, он вспоминает преподобного Исаака Сирина, выдающегося аскета седьмого столетия, который называет ревность очень образно, он говорит, что ревность «подобна псу, который постоянно лает, и задача подвижника постоянно раздражать этого пса, чтобы он не умолкал». А преподобный Варсонофий говорит о том, что «ревность подобна огню, который необходимо непрестанно возгревать».


И, действительно, ревность по Богу, ревность о спасении – это тот двигатель, который не дает нам ослабнуть, опустить руки. Слово Божие предупреждает о том, насколько опасно человеку потерять ревность духовную: «Знаю твои дела, – говорит Господь в Книге Откровения апостола Иоанна Богослова, – ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3, 15-16).

Слова страшные, но справедливые, потому что человек теплохладный, человек, в котором потух огонь Божественной ревности, не способен трудиться для Господа, не способен трудиться для своей души. Владыка Феофан замечает, что ревность никогда не должна оставлять наше сердце, никогда не нужно говорить себе: «Вот я потрудился и теперь немножко отдохну». Это, по словам святителя, первый враг нашего спасения. Потому что именно через это враг рода человеческого находит лазейку и возможность направить нас в противоположном от спасения направлении. Но как сохранять в себе ревность о спасении? Святитель Феофан советует в первую очередь неустанно читать Слово Божие, размышлять о великих благодеяниях, великой милости Божией по отношению к каждому из нас, и творить во дни Великого поста молитву Иисусову.

Пусть наставления святителя Феофана будут полезны для нас, и пусть огонь Божественной ревности всегда пребывает в наших сердцах! – пожелал прихожанам настоятель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.