• 01.03.2020
  • Администратор
29 февраля в здании Церковно-певческой школы был организован приходской масленичный праздник. Кульминацией мероприятия стало награждение победителей фестиваля блинов.

Открывая праздник, настоятель храма свт. Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич напомнил прихожанам исконное христианское, богослужебное название Масленицы – Сырная седмица, и рассказал историю появления праздника и традиции просить прощение накануне Великого поста.

Очень важным иерей Евгений назвал дружеское общение, в том числе между прихожанами.

– Празднуя в эти дни Масленицу, мы имеем возможность испытывать радость от общения друг с другом, и это очень важно. Ведь сегодня многие люди испытывают дефицит живого общения, – отметил настоятель.

Праздник был организован творческими силами прихода, воскресной и Церковно-певческой школ. По сценарию зрители постепенно прощались с зимой и встречали весну, в роли которых выступили ведущие Ефросинья и Анна.

Программа праздника была очень насыщена: авторские стихи, хороводные песни «Вот уж зимушка проходит», «Сею-вею снежок» и другие, тематическая викторина, стихи в исполнении воспитанников детской воскресной школы.

Воспитанницы Церковно-певческой школы научили всех желающих танцевать Московскую кадриль, а пономарь храма Виталий не только исполнил на аккордеоне три прекрасных мелодии, но и виртуозно продекламировал стихи известных поэтов на тему весны – Ф. И. Тютчева и А. Н. Плещеева.

Украсили праздник песни в исполнении семьи иерея Евгения Маслича: «В тёмном лесе» и «Русь называют Святою». А кульминацией приходского мероприятия стал фестиваль блинов и праздничное чаепитие. Все собравшиеся не только угостились вкусными блинами и другими кулинарными шедеврами, но и сами смогли поучаствовать в конкурсе и выбрать победителя.

Блины оценивались по нескольким номинациям: «Самый вкусный», «Самый красивый», «Самый дружный», «Самый сытный» и др.

В завершение праздника победителей наградили похвальными грамотами, а потом все желающие смогли сфотографироваться на тематической фотозоне.

Фото Надежды Петровой
Больше фото смотрите в нашей группе “ВКонтакте”

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.