• 19.02.2020
  • Администратор
18 февраля Церковь молитвенно отмечает день блаженной кончины свт. Феодосия, архиепископа Черниговского. В этот день наш храм при Церковно-певческой школе отметил престольный праздник.

Напомним, что святитель Феодосий издавна является покровителем Томской земли. До Революции 1917 года на территории Иоанно-Предтеченского женского монастыря при Доме трудолюбия действовал домовый храм, освящённый в честь Черниговского чудотворца. Однако в годы советской власти и храм, и монастырь были уничтожены.

Год назад, 23 декабря, произошло событие, которое стало деянием восстановления исторической справедливости: в отреставрированном здании трапезной томского женского монастыря, ныне занимаемом Церковно-певческой школой, был освящен новый храм в честь святителя Феодосия Черниговского.

Накануне праздника, 17 февраля, настоятель храма свт. Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич и игумен Серафим (Тарабыкин) совершили Всенощное бдение. В сам день праздника Божественную литургию возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко). Ему сослужило духовенство храма. За богослужениями пел хор в составе учащихся Церковно-певческой школы и добровольцев.

Разделить радость престольного торжества собрались в этот день прихожане Феодосиевского, Александро-Невского храмов, Петропавловского собора и других томских церквей.

В завершение богослужения архимандрит Иосиф (Еременко) поздравил собравшихся с престольным праздником храма от имени митрополита Томского и Асиновского Ростислава и передал им архипастырское благословение. Обращаясь к прихожанам с проповедью, секретарь Томской епархии назвал житие святителя Феодосия «яркой иллюстрацией Божественных слов» о добродетелях скромности и смирения.

– Мы знаем, что Господь призывает нас нести свое христианское служение в этом мире скромно и незаметно. Он говорит о том, что надо творить добрые дела тайно, так, чтобы левая рука не знала, что делает правая. Отец Небесный, Видящий это тайное, воздаст явно. И святитель Феодосий – яркая иллюстрация этих Божественных слов. Он был настолько незаметен в этой жизни земной, он был настолько чужд всякой славы и шума, что мы даже не знаем год его рождения, мы не знаем – сколько лет он прожил на этой земле. Те немногие достоверные свидетельства о его земной жизни говорят нам о его духовном возрастании, о его административных достижениях, о том, что он, будучи святителем Церкви Божией, заботился о храмах и монастырях. Особенно он проявлял заботу о воспитании подрастающего поколения, заботился о духовных школах, – отметил архимандрит Иосиф.

Однако проповедник напомнил пастве, что после своей блаженной кончины Черниговский чудотворец стал ярко сиять в жизни Церкви.

– Для верующего человека кончина – это только начало новой жизни. И вот этот удивительный слом произошел в жизни святителя Феодосия. Если во время земной жизни он был незаметен, то после своей кончины он мощно и славно просиял в жизни Русской Церкви, – подчеркнул секретарь Епархии.

Архимандрит Иосиф отметил удивительную отзывчивость святителя Феодосия на молитвенное к нему обращение.

– Мы не перестаем удивляться его действиям в этой жизни. Он не забывает всех тех, кто с усердием прославляет его память. Мы уверены, и мы слышали сейчас в словах молитвы, что и нас всех, совершающих сегодня его память, он не забудет в своих молитвах у Престола Божия и поможет, поддержит, утешит, каждому даст то, что ему требуется, – подытожил проповедник.

Поздравляя прихожан с престольным праздником, настоятель Свято-Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич рассказал пастве о некоторых случаях благодатной помощи Черниговского чудотворца.

– Великое множество дивных чудес произошло с тех пор, как святитель Феодосий покинул этот мир. Свое благословение он продолжает ниспосылать всем тем, кто свято чтит его память, – отметил настоятель.

Одним из таких чудес иерей Евгений назвал подарок от святителя Феодосия – посылку с акафистами Чудотворцу, которую прислала в дар томскому Свято-Феодосиескому приходу одна из работниц киевского Феодосиевского храма Валентина.

– Таким образом, мы все получили с вами благословение Божие с земли угодника Божия святителя Феодосия… Теперь мы имеем возможность молиться по тому акафисту, который издали у себя, как наш дар святителю Феодосию, и по тому акафисту, который получили в дар от самого святителя Феодосия, – подчеркнул священник, пояснив, что издание акафиста святителю Феодосию силами прихода было необходимостью из-за невозможности найти его на бумажных носителях.

– Будем же, дорогие братья и сестры, прибегая в этот и другие дни с нашими молитвенными просьбами к угоднику Божию Феодосию, просить его о том, чтобы укрепил он нас в стоянии в вере Христовой, дабы шествие наше в Горний Иерусалим было неуклонным и благоуспешным! – призвал свою паству настоятель и пригласил всех присутствующих на праздничный обед.

И, как раннехристианские времена, духовный пир продолжился совместной праздничной трапезой.

Фото: Надежда Петрова
Больше фотографий смотрите в нашей группе “ВКонтакте”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.