• 22.01.2020
  • Администратор
Журналист ГТРК «Томск» попросил настоятеля прихода святителя Феодосия Черниговского иерея Евгения прокомментировать историю томички Марии Чернобровкиной, которая дала свой дочери «матчество» вместо традиционного отчества.

Напомним, что об этом решении молодой мамы стало известно на прошлой неделе. Среди томичей эта тема вызвала неоднозначную реакцию и многие не поддержали идею Марии.

Священник отметил, что с подобной ситуацией столкнулся впервые, и, тем не менее, батюшка полагает, что она может отрицательно сказаться на сохранении института традиционной семьи.

«Мое личное мнение, как христианина и священника, что эта ситуация – следствие определенных процессов, которые возникли в обществе не вчера. Я склонен это связывать с общей тенденцией феминизации в российском обществе, и она с каждым годом будет усиливаться», – уверен отец Евгений.

По словам настоятеля этот процесс весьма масштабный и проблема имеет много уровней: социальный, духовный, политический. Отец Евгений предполагает, что такая тенденция будет усиливаться особенно среди молодежи.

«Церковь, как консервативный общественный институт, исповедующий такие абсолютные ценности, как любовь, верность, ответственность, уважение, прощение не может оценивать такие прецеденты положительно. Подобные манифестации женской независимости могут вести к разрушению института традиционной семьи», – рассказал настоятель храма.

При этом, священник поясняет, что источник проблемы коренится глубже. А именно, в том глубоком кризисе, который переживает сегодня традиционная семья. Мужчин, которые не желают нести ответственность за своих детей становится всё больше. Хотя и женщины, по его словам, порой тоже не готовы к обязательствам. Однако отец Евгений уверен, что решение этой проблемы все-таки есть. Священник полагает, что современные мужчины и женщины не всегда понимают или не желают понимать, что семья – это команда, это совместный труд и нужно учиться прислушиваться друг к другу. Тогда выход можно найти из любой ситуации.

Отец Евгений добавил, что историю томички Марии Чернобровкиной не может оценить объективно, так как не знаком с ней и её историей лично, однако «подобные акции», по его мнению, в будущем ни к чему хорошему не приведут.

Источник: www.tvtomsk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.